Школы США

24 апреля 2015

С каждым годом английский язык в нашей стране становится в буквальном смысле моложе: осваивать иностранный ребята начинают чуть ли ни с детского сада. И все больше детей выезжают в школы США на постоянное, или временное обучение. Родители юных лингвистов абсолютно правы: ни для кого не секрет, что иностранный язык лучше всего усваивается в детстве. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет запоминают слова и фразы, быстрее, чем взрослые, лучше улавливают тонкости интонации и акцента. Правда, это только в том случае, если занятия им интересны и есть стимул к учебе.

Посещение языковых курсов может стать для ребенка тяжелой повинностью. Кому охота сидеть в классе и зубрить английскую грамматику, да еще и после основных уроков? Другое дело – поездка в Америку! Во-первых, это уже само по себе необычное приключение. А во-вторых, английский в США придется осваивать «по бразильской системе» – а как иначе общаться с учителями и одноклассниками? Разумеется, школы США предоставляют иностранным ученикам возможность позаниматься английским языком с педагогом – при школах действуют языковые курсы. Но вся программа строится так, чтобы дети не уставали, могли уделять больше внимания основным урокам и отдыхать от учебы.

В Америке существует три типа школ – государственные, частные и конфессиональные. Государственные школы принимают иностранных учащихся в рамках программ по обмену, причем обычно срок такого обучения не превышает одного учебного года. Частные школы США более демократичны – они принимают детей в любой класс, на любой срок, и обеспечивают юным гостям не только высококлассное образование, но и полезный досуг, а также отличные условия пребывания.

Обучение. Хорошее владение английским существенно расширяет профессиональные перспективы. А блестящее среднее образование – своеобразный гарант поступления в престижные вузы и успешной карьеры, в том числе и за рубежом. Для тех, кто стремится к максимальным результатам, школы США – оптимальное решение. Они позволяют совместить насыщенную языковую практику и эффективное обучение по общеобразовательным программам.

Средней школой в США называют классы с пятого (в некоторых штатах с шестого) по восьмой. За ней следует еще три-четыре класса так называемой высшей школы, что, в принципе, вполне соответствует нашей системе образования. Учебный год составляет примерно 6 месяцев и делится на семестры. Школьная программа до 8-го класса тоже очень похожа на нашу. Дети изучают ряд обязательных предметов – математику, английский язык и литературу, естествознание. В программу также включены занятия музыкой и рисованием. Есть и уроки труда, а также обязательные занятия физкультурой.

В старших классах школы США предлагают своим ученикам возможность выбора дополнительных предметов: здесь, как и в университетах Америки, действует принцип академической свободы. К обязательным предметам в расписание можно добавить, например, еще один иностранный язык, курсы по изобразительному или игровому искусству, предметы, связанные с использованием компьютера (компьютерная графика или веб-дизайн) и другие программы, в зависимости от предложений конкретной школы.

Многие школы США разделяют академические классы (нацеленные на подготовку к поступлению в вузы) и профессиональные классы (с акцентом на определенную профессию). Часто можно встретить и школы с классами для одаренных детей. А университеты США высоко котируются во всем международных рейтингах.

Условия пребывания. Как правило, поездка на обучение в школы США предусматривает выбор семьи, в которой на время учебы будет жить ребенок. Пребывание в семье означает, что ребенку будет предоставлена отдельная комната, обеспечены все условия, а хозяева дома готовы уделить ему максимум внимания и заботы. Фактически, они берут на себя роль куратора и внимательно следят за успеваемостью в школе и за внеклассной жизнью своего гостя.

Для путешественников постарше можно предложить общежитие – некоторые школы имеют собственные кампусы и обширные территории со спортплощадками и бассейнами.

Английский язык - язык международного общения.

Теги: США