Школы Швейцарии

20 февраля 2015

На территории небольшой, но очень развитой Швейцарии успешно функционирует более двухсот частных школ пансионов, а состав учащихся здесь является самым интернациональным! В самой обычной швейцарской школе одновременно могут обучаться представители около 100 различных национальностей! Такая особенность швейцарских школ способствует развитию в учащихся терпимости, толерантности и уважительного отношения к иным культурам.

Такие школы идеально подходят для обучения и воспитания будущего дипломата или политика.

Швейцарские школы по праву считаются одним из важнейших достижений страны. Многие частные школы Швейцарии, изначально созданные для реализации и внедрения методик таких всемирно известных педагогов, как Монтессори, Песталоцци и Штайнер, и по сей день успешно функционируют и дают учащимся не только общеобразовательные знания, но и работают на развитие индивидуальных талантов.

Система образования в этой стране значительно отличается от используемых в других странах школьных правил. Общение преподавателей с учениками и сам процесс обучения выстраивается на индивидуальном подходе к каждому ученику, учёте национальности учащегося, особенностей его религии, культуры и воспитания. Благодаря такому внимательному подходу, швейцарские частные школы очень популярны во всём мире.

Несмотря на демократичный подход, школьные программы в Швейцарии довольно насыщенны. Из-за фактора мультиязычности страны каждая программа включает изучение сразу трёх иностранных языков, при этом один изучается как основной и занимает большее количество академических часов, а два других идут как дополнительные. Выпускники швейцарских школ свободно общаются на таких популярных языках, как английский, французский или немецкий, а иногда владеют и другими европейскими языками, например испанским или итальянским.

Швейцария делится на несколько национальных областей, называемых кантонами. В силу того, что Швейцария является многоязычной страной, здесь применяются и различные программы среднего образования. Пройдя пятилетнее обучение в средней школе Швейцарии по общей программе, следующие 4 года швейцарцы обучаются по различным специализированным программам старших классов, где проходят подготовку для поступления в ВУЗы.

Сегодня в многочисленных частных школах Швейцарии успешно работает множество учебных программ. Слушатели могут выбрать себе вариант обучения, направленный на подготовку к поступлению в ведущие университеты различных стран, остановиться на программе с углублённым изучением какой-либо специальности или же продолжить получение образования в Швейцарии. Здесь широко применяются и прекрасно работают так называемые национальные программы, подготавливающие абитуриентов по гуманитарным, естественным и техническим наукам.

Несмотря на разнообразие академических программ, частные школы Швейцарии сохраняют самые высокие стандарты качества обучения. Учебные программы различаются по методике подачи материала и загруженности учащихся. Национальная учебная программа Matura включает 15 обязательных предметов и, помимо этого, изучение трёх языков. Применяется здесь и популярная немецкая программа Abitur, направленная на изучение гуманитарных, естественных и технических наук. Также, в швейцарских школах учащимся предлагаются французская программа Baccalaureat, итальянская Maturita, американская High School, британская A-level и, конечно, популярная программа International Baccalaureate (IB), в разработке которой активно участвовали швейцарские педагоги, преподаватели и методисты.

Как правило, в каждой швейцарской школе одновременно работают две-три учебные программы. Например, в школе Ecole International Brilliantmont в Лозанне школьники могут пройти обучение на английском языке по программе IB , а также по британской или американской программам. В частной школе в Лезане Leysin American School им будут предложены только американская программа и IB. Немецкую программу Abitur, швейцарскую Matura и итальянскую Maturita Italiana можно пройти в школе Institut Auf dem Rosenberg в Санкт-Галлене.

На базе большинства частных школ Швейцарии активно работают каникулярные программы, позволяющие школьникам из других стран пройти курс обучения в период летних или зимних каникул.

Вне зависимости от выбранной программы обучения, все обладатели аттестатов частных школ Швейцарии успешно поступают в ведущие университеты Европы, а половина из них становится выпускниками лучших университетов США.