Школы Канады

12 апреля 2016

Среднее образование в Канаде – отличная альтернатива поездке в Англию, США или Францию, и, тем более, учебе в родной стране. Особенно если у вашего ребенка серьезные амбиции в плане карьеры и способности к иностранным языкам. Ведь, согласитесь, свободное владение двумя языками в сочетании с блестящими знаниями в рамках международных общеобразовательных программ, опытом жизни за рубежом и престижным дипломом, который признается большинством вузов мира – это отнюдь не плохая инвестиция в будущее. Все эти возможности открывают многочисленные школы интернаты Канады – государственные и частные, пансионы и классические дневные, с раздельной или смешанной системой обучения. Выбор вариантов для получения среднего образования огромен, тем более что в денежном эквиваленте такое обучение может стать выгодней, чем в других странах. Учеба и проживание в Канаде более доступны, чем аналогичные программы в Великобритании, Америке, Франции и в прочих популярных в плане обучения уголках мира. Поэтому сюда лучше приезжать на год, или два, особенно, если речь идет о выпускных классах: программы среднеобразовательной направленности позволяют проложить прямую дорогу в престижные канадские вузы.

В стране особый подход к образованию, да и к жизни вообще: руководство Канады умудрилось добиться того, что дипломы национальных школ и вузов безоговорочно принимаются в различных странах, а уровень жизни – считается самым высоким в мире. Не удивительно, что Канада привлекает все большее внимание у тех, кто мечтает получить образование за рубежом. К тому же, эта страна «говорит», сразу на двух языках – английском и французском, а значит, школы пансионы Канады готовят настоящих космополитов, людей, способных эффективно работать на международном уровне и очень ценных в бизнесе, политике и науке. Среднеобразовательные учреждения страны находятся «под крылом» государства: частных школ всего 5 % от общего числа. Инвестиции в образование здесь тоже впечатляют – до 7,1% ВНП. Результат такой государственной опеки – образцовое оснащение всех без исключения школ, высочайшие требования к преподавательскому составу и применение самых инновационных и эффективных методик. А вот фундаментом канадской средней школы считается старая добрая британская классика.

Иностранные школьники принимаются и в частные, и в государственные школы, но обучение для них платное в обоих случаях. Поэтому при выборе учебного заведения лучше обращать внимание на частные школы Канады: обстановка в них более комфортна для зарубежных гостей, да и оснащены они лучше. В таких школах обычно стараются следовать индивидуальному подходу к учащимся – в классах не более 5 человек, педагог уделяет внимание каждому ребенку. Пансионы обычно располагают собственными жилыми помещениями, спортивными залами и достаточно большой территорией. Для каждого возраста разрабатывается специальная досуговая программа, которая позволяет не только повысить академическую успеваемость, но и развить различные таланты и способности, улучшить физическую форму.

Как правило, учеба в канадской средней школе длится 12 лет, но в некоторых провинциях есть особенности, которые следует учитывать при подаче документов. Например, школы Канады, расположенные в Квебеке «ведут» своих подопечных только до 11 класса, а затем направляют тех, кто желает поступить в университет, на подготовительный двухгодичный курс College d'Etudes Generales et d'Edu-cation Professionnelle. А вот в Онтарио учатся дольше всех – целых 13 лет.

Следует отметить еще одну характерную особенность канадских школ – очень высокие требования к учащимся. В отличие от российских, частные школы Канады без разговоров отчисляют учеников с низкой успеваемостью, а многие учебные заведения даже вводят дополнительную аттестацию в выпускных классах по всем предметам. Такой подход действительно дает блестящие результаты: выпускники канадских школ без труда поступают в самые престижные университеты не только в своей стране, но и во всем мире.

Теги: Канада