Школы Германии

3 октября 2016

«Настоящее немецкое качество» – эти слова уже не один десяток лет характеризуют товары из ФРГ как эталонные, безупречные и долговечные. Сегодня таким же эталоном становятся и слова «классическая немецкая школа». Стремление дать своим детям среднее образование в Германии полностью оправдано требованиями нашего времени: успех в карьере напрямую зависит от степени владения иностранными языками, понимания специфики различных стран и, разумеется, блестящими знаниями в рамках средней образовательной программы. И, если говорить о Европе, то школы Германии можно включить в безоговорочные лидеры в плане достижения этих целей.

С каждым годом в Германию приезжает все больше ребят из России и СНГ – среднее образование в этой стране стало вполне доступным, а уровень обучения для многих представляется достойной альтернативой увядающей отечественной системе обучения. Своих юных гостей немецкие школы встречают на высшем уровне – неизменно пунктуальные и педантичные немцы проявляют свои «любимые» черты и в организации проживания, учебной и внеклассной программ.

Что же касается самого образования, то здесь есть несколько особенностей, которые, впрочем, только усиливают качество немецкого обучения. Первое, что отличает школы Германии – преемственность. Очень часто руководством учебным заведением на протяжении многих поколений занимаются представители одной семьи, особенно, если речь идет о школах-пансионах. Династийность благотворно влияет на развитие учебных заведений – директора, продолжающие дело своих отцов, лично заинтересованы и в благосостоянии школы, и в успехах каждого ее ученика.

Среднее образование в ФРГ длится 12-13 лет. Частные школы Германии позволяют получать дипломы различного уровня, поэтому программу и учебное заведение следует подбирать в зависимости дальнейших планов будущего выпускника.

Стандартный «аттестат зрелости» в ФРГ – German Abitur. Поскольку вступительные экзамены в вузы в Германии не проводятся, оценки в этом дипломе очень важны для абитуриентов. В зачет идут не только оценки экзаменов, но и баллы, полученные во время учебы. Сумма баллов определяет итоговую оценку, причем минимальный порог для получения диплома – 280 баллов. Для подготовки к экзаменам Abitur школы Германии предлагают ученикам минимум два предмета для интенсивного изучения (Leistungskurse) и около 10 базовых (Grundkurse). Экзамены сдаются по «интенсивным» предметам и по двум базовым.

В ФРГ можно получить и диплом International Baccalaureate (IB) – обучение по этой программе проводится в одной из самых известных немецких частных школ Salem. IB позволяет поступить практически в любой вуз мира на основании полученных оценок. А потому очень котируется среди молодых людей, настроенных на международную карьеру.

Родители могут не сомневаться в том, что школьнику будут обеспечены все условия для учебы, отдыха, развития и самосовершенствования. Дети могут проживать в приемных семьях или в комфортных кампусах на территории учебного заведения. Многие частные школы Германии располагают собственными «городками» с жилыми и учебными корпусами, библиотеками, столовыми и спортивными постройками. Про них стоит сказать отдельно – физкультура обязательная и важнейшая составляющая классического немецкого образования. В ФРГ привычные для нас уроки физкультуры обязательно дополняются внеклассными спортивными занятиями, а потому спортзалы и площадки оборудованы здесь по высшему разряду.

Ну а выбор секций поистине впечатляет: во-первых, это футбол, которым немцы по-настоящему «болеют». Иностранные ученики могут даже выбрать школу, которая специализируется именно на футболе и взять уроки мастерства у настоящих звезд этого вида спорта. А еще в Германии очень популярны дзюдо, командные игры, парусный спорт и гребля, верховая езда и большой теннис. В чести здесь и королева спорта – легкая атлетика, вместе со своей тяжелой «сестрой». Не удивительно, что, окончив школы Германии, дети возвращаются не только с очень «влиятельными» дипломами, но и с великолепной физической формой, а зачастую, и с немалыми успехами в любимом виде спорта.

Для поступления в школы Германии необходимо подтвердить не только знания немецкого языка (уровень В2), но и степень владения английским. К заявлению нужно будет приложить выписку итоговых оценок за 2 года обучения и характеристику ученика на бланке российской школы.