Частные школы Англии

9 сентября 2016

Где учатся волшебники? Ответ на этот вопрос знает любой ребенок в любой стране мира: конечно же, в английском Хогвардсе! Впрочем, и взрослые отвечают на этот вопрос уверенно и однозначно: настоящие маги экономики и бизнеса, лучшие колдуны политики и истинные волшебники менеджмента оканчивают школы Англии, и с этим действительно трудно поспорить. Великобританская классическая школа – это признанный эталон в мировой системе среднего образования: ее принципы и методики позаимствовали многие страны. Что же касается выпускников, то школы - интернаты Англии открывают для них практически любые двери – самые престижные вузы, трудоустройство в крупнейших транснациональных компаниях, великолепная карьера…

Впрочем, это, скорее, «козыри» для родителей. Детям же гораздо интереснее прочувствовать необыкновенную атмосферу школы Англии – ту самую, в которой росли герои знаменитых книг Джоан Роулинг. Действительно, Хогвардс (а такая школа в Великобритании и правда есть), очень точно передает образ обычной британской частной школы. Это действительно маленькое государство, попадая в которое дети открывают мир вместе с мудрыми наставниками, находят верных друзей, проявляют свои таланты и раскрывают потенциал. Частные школы Англии обеспечивают своим юным воспитанникам все условия для продуктивной учебы и качественного досуга: у них достаточно большие территории, развитая инфраструктура, богатые библиотеки, комфортные общежития для школьников и прекрасно обустроенные классы. Каждая уважающая себя школа имеет собственный спортивный комплекс – как минимум зал и открытую площадку. Большинство учебных заведений располагают собственными бассейнами, а некоторые – ипподромами, полями для гольфа и футбола.

Практически все частные школы Англии принимают иностранных учеников: самостоятельных путешественников – с 8-ми лет, а ребят, приехавших с родителями – лет с 5-6. Для поступления необходимо заручиться поддержкой классного руководителя и директора российской школы (получить от них характеристику) и получить от них бланк с годовыми оценками за предыдущий год. Учиться ребенку предстоит на английском языке, поэтому для зачисления необходимо пройти тестирование по английскому. Часто школы-интернаты Англии требуют сдачи экзаменов и по некоторым профильным предметам, например, по математике. Набор требуемых тестов определяется требованиями выбранной вами школы.

Среднее образование в Королевстве дети получают начиная с 13-летнего возраста. Школьная программа состоит из основных и дополнительных предметов, среди которых – еще один иностранный язык, истории религий или, например, основы информационных и коммуникационных технологий. Более того, некоторые школы-пансионы Англии предлагают особую программу для тех, кто уже в столь раннем возрасте определился с делом жизни. Например, юные фанаты футбола всего мира мечтают попасть в Real Madrid Soccer School – общеобразовательную школу с футбольной специализацией.

Старшеклассникам частные школы в Англии дают возможность самостоятельно выбрать программу из двух вариантов A-level и International Baccalaureate. Первый вариант, рассчитан на ребят, которые готовятся к поступлению в университет и уже определились с факультетом. Дипломы, полученные по итогам этой программы, имеют значительный вес при подаче документов не только в британские, но и в англоязычные вузы других стран. Кроме того, выпускные экзамены A-level многие английские университеты рассматривают как вступительные.

Что же касается The International Baccalaureate Program (IB), то, проучившись два года по этой программе, абитуриент смело может подавать документы в любой университет мира, и у него не будут требовать поступления на подготовительные курсы или дополнительных документов, доказывающих соответствие полученного образования требованиям в данной стране. Используя программу IB, школы-пансионы Англии позволяют своим ученикам поступать практически в любые университеты мира без вступительных экзаменов – волшебство, достойное Хогвардса, особенно в наше время.