Обучение в Англии: всё, что вы хотели знать об этом

20 января 2016

Почему Англия — мировой лидер в области образования?

Исторически сложилось так, что Англия является лучшей страной для обучения.

Будь то среднее образование или высшее, бизнес-школы или школы дизайна, программы по изучению английского языка для студентов и взрослых, каникулярные программы для школьников со всего мира — сегодня, как и в далеком прошлом, Англия предлагает широкий спектр образовательных программ высочайшего качества.

Именно в Англии изучение английского языка будет наиболее эффективным. Это обусловлено не только традиционно высокими стандартами качества обучения, но и возможностью подобрать курс обучения с учетом всех индивидуальных потребностей, ведь такого разнообразия обучающих программ нет больше нигде в мире. Немаловажной деталью является возможность не только испытать эффект полного погружения в английский язык в Англии, но и приобщиться к английской культуре, посетив театры, музеи и выставки, или отправившись в поездку по стране, уделяя внимание не только всемирно известным Оксфорду, Кембриджу и Брайтону, но и крошечным английским деревенькам с прогулками по холмам и тихим улочкам, где каждая хозяйка стремится перещеголять соседку в ухоженности и пышноцветии садика вокруг дома.

Все это не только поможет быстрее и глубже усвоить английскую речь, но и проникнуться завораживающей эклектикой традиционности и модерна в архитектуре, дизайне ландшафта и интерьера, в моде и межличностном общении. Попробуйте в Москве поставить колесо обозрения напротив Кремля — это будет уродство. Наденьте на мужчину вязаное платье со вставками из фиолетового искусственного меха поверх зеленых брюк с красными огурцами и отправьте гулять в Коломенское — его сочтут сумасшедшим. Англию же это всё удивительным образом не портит, а добавляет неповторимого шарма.

Среднее образование в Англии — как это работает?


И всё-таки главный английский бренд — это не мода, не архитектура и даже не английский язык. Это то, где воплотились лучшие вековые традиции, то, что по праву можно назвать гордостью нации — английское среднее образование. Английские частные школы дают самое лучшее и самое престижное образование в мире. Благодаря особенной методике, насыщенности и сбалансированности учебной программы, а также уникальным педагогическим технологиям английские школы воспитывают всесторонне развитую личность с закаленным характером и волей. Английским педагогам виртуозно удается сочетать многовековое культурное и историческое наследие с новейшими достижениями в области технологий, науки и образования. Правильный баланс академического обучения и всестороннего (культурного, духовного и физического) развития ребенка — это ключ к успеху. Недаром многие выдающиеся представители мировой науки, политики и бизнеса воспитывались именно в английских школах-пансионах.

Классическое образование в Англии начинается с 5 лет, когда дети поступают в начальную школу, обучение в которой длится до 11 лет. С 11 до 16 лет дети обучаются в средней школе, а затем их дороги расходятся: одни идут в профессиональные колледжи и получают специальное профессиональное образование, другие поступают на курс двухгодичной подготовки к университету A-level.

Как видите, в общем английская система среднего образования на первый взгляд похожа на нашу, но это сходство весьма призрачное, и нюансов здесь масса.

И как бы ни старались частные школы в других странах копировать учебный план и план внеурочных мероприятий английских коллег, получается лишь блеклая репродукция истинного шедевра. Ибо искусство воспитания, дарованное англичанам от природы, к тому же оттачивалось в веках. Образование — это английское национальное достояние, как у испанцев — игра в футбол, а у бельгийцев — шоколад.

Решение отправить ребенка получать образование в Англии возникает по-разному. Кто-то обращается к нам за консультацией по подбору школы в августе по возвращении ребенка из Англии после проведенных там летних каникул, кто-то — когда чадо впервые село за школьную парту (и правильно, ведь в некоторых школах, где учеба начинается с 13 лет, заявку нужно успеть подать, пока не исполнилось девять!), а кто-то звонит нам, как только УЗИ покажет пол будущего малыша!

Если Вы готовы отправить ребенка на обучение в Англии как можно раньше, то ряд престижных школ, таких, как Bromsgrove School, Bedford School, Warminster School принимают детей, начиная с 6-7 лет.

Конечно же, немаловажную роль играет подготовленность к учебе в английской школе. И здесь важно не только знание английского языка (чем младше дети, тем этот аспект менее важен), но и бытовая самостоятельность, которая зачастую не зависит от возраста. Другими словами, семилетний ребенок может оказаться более самостоятельным, чем тринадцатилетний.

Те родители, чье решение отправить ребенка на учебу в Англию созрело, когда ему исполнилось 12-15 лет (а таких большинство), должны решать задачу иного уровня сложности. Тут многое зависит и от текущей успеваемости в школе, и от уровня знания английского языка, и от общих увлечений, личностной направленности и индивидуальных особенностей ребенка. Ну и от возраста, конечно же.

При необходимости длительной адаптации (не менее года) наилучшим вариантом будет начать учебу в английской международной школе, где занятия проводятся в маленьких классах и значительное внимание уделяется академической интеграции и социальной адаптации детей к учебе в Англии. Примером лучших международных школ может служить Sherborne School International College.

Родители также могут остановить свой выбор на школе, где ребенок сразу сядет за парту вместе с английскими сверстниками, и снисходительное отношение его ждет разве что в первые 2-3 месяца. Чем выше академическая успеваемость ученика, тем выше его шансы на поступление в престижную школу. Зачастую путь к порогу самой заветной школы растягивается на 3-4 года и ведет через 1-2 школы.

Одним из важнейших доказательств того, сколь сильны традиции в английском среднем образовании, является большое количество школ раздельного обучения для мальчиков и девочек. И следованию этим традициям есть простое объяснение: школы раздельного обучения занимают очень высокие позиции в рейтинге английских школ, и именно в таких школах обучаются отпрыски аристократических фамилий и монарших семей Европы и Азии. К числу лучших школ для девочек можно отнести Badminton School, Woldingham School, Stonar School, школы для мальчиков — Abingdon School, Dulwich College, Reed’s School. Справедливости ради надо заметить, что число школ совместного обучения, также занимающих высокие строчки в рейтинге и относящихся к числу престижных (а это не одно и то же!), неуклонно растет, поэтому отдавать безусловное первенство школам для мальчиков и для девочек было бы ошибкой. Ashbourne College, Battle Abbey School, Bromsgrove School — выпускники этих школ совместного обучения уверенно поступают в лучшие университеты мира.

Как поступить в британский ВУЗ?


Начав ковать лучшие кадры для ведущих мировых корпораций и госучреждений в средней школе, британцы с успехом продолжают и завершают этот процесс в университетах. И хотя большинство обывателей при упоминании об английских университетах стереотипно извлекают из памяти лишь Оксфорд и Кембридж, специалисты знают цену мощнейшей интеллектуальной и технической базе как минимум 20-30-ти британских вузов.

Поступить туда — заветная мечта любого амбициозного школьника, в какой бы стране он ни учился. Счастливчикам, имеющим возможность поехать в Англию получить там высшее образование, не стоит отчаиваться в том случае, если принятие решения происходит достаточно поздно, когда ребенку уже исполнилось 16-18 лет. Главное — желание, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.

Прекрасно осознавая свою роль мировой «кузницы кадров», Англия предлагает широкий спектр программ, которые помогают быстро и эффективно подготовиться и поступить в британский вуз. В зависимости от исходных данных и поставленной цели подготовка может иметь разный характер (тип программы и место обучения) и различную продолжительность (от нескольких месяцев до нескольких лет).

Это может быть и программа A-level в английском колледже (например, Wellington School, и специально предназначенная для иностранцев Foundation при университете, лингвистическом центре или международном колледже (например, King’s College Bournemouth).

Подготовка к университету, как правило, предусматривает консультации и индивидуальную помощь студентам по подбору университета и подаче документов в выбранный вуз.

Путь в английский университет, конечно, непрост, ибо к поступающим предъявляются достаточно высокие требования. Но и результат, конечно, стоит потраченных усилий, ведь ни для кого не секрет, что выпускники английских вузов — мечта любого рекрутера.

Если Ваша цель — выучить английский язык

Приобщиться к атмосфере британского академического обучения можно и на совсем непродолжительный срок, если Ваша цель — просто улучшить знания английского языка. Взрослых студентов в возрасте от 16 лет ждут языковые центры, расположенные по всей Англии. Можно учиться в Лондоне, в самом центре британской столицы, а можно ехать на велосипеде одними дорожками со студентами Кембриджа. А можно забраться в глушь и учить язык индивидуально, в семье преподавателя английского языка. Или насладиться симпатичными городками-курортами вдоль Ла-Манша, который летом нет-нет, да и согреется для вполне себе пляжного отдыха. Можно выбрать обычный, 20 уроков в неделю, курс обучения, как, например, в школе Eurocentres, а можно взять интенсив в мини-группе, и тогда учеба будет вдвойне эффективнее (OISE). Особенно разнообразные курсы Англия предлагает в области бизнес-английского. Спецкурсы для профессионалов и студентов в области юриспруденции, бизнеса, кадровиков, нефтяников, летчиков и врачей ведут квалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт работы в соответствующей отрасли.

Лингвистические центры высокого уровня, такие как European Centre и Bell, осуществляют отличную долгосрочную языковую подготовку, с возможностью сдать языковой экзамен (IELTS, TOEFL, Кембриджский), а также подготовиться к дальнейшему получению высшего образования в Англии.

Лето с пользой и удовольствием


Настоящий шедевр обучения в Англии, значение которого сложно переоценить — это программы для школьников во время каникул.

Это и возможность значительно улучшить знания английского языка, и насладиться экскурсиями по Лондону, Кембриджу, Оксфорду и другим английским городам (всё зависит от того, где именно расположен летний лагерь), и на практике понять, что же такое английская школа (многие летние центры расположены на территории средних школ, здесь дети и учатся, и живут, и занимаются спортом — Downe House, Harrow School. Особенно полезны летние курсы тем, кто осенью начнет учиться в английской средней школе. Для таких ребят предусмотрены специализированные программы, включающие изучение академических предметов на английском языке, как, например, в Wellington School.

Тем, кто увлекается спортом, школы наперебой предлагают самые различные спецкурсы. Примером таких школ может служить Millfield School, Alexander’s School.


Стремясь создать условия максимального психологического комфорта, школы создают отдельные программы для детей разных возрастов, поэтому детишек в возрасте 6-11 лет ждут особое внимание, забота и специальная развлекательная программа, а старшие школьники живут, учатся и активно отдыхают отдельно от малышей.

Тем, чей уровень владения английским языком выше среднего, наверняка будут интересны программы, которые проводятся на базе Оксфордского и Кембриджского университетов. Вместо занятий в классе их ждут дебаты, проекты и презентации, обсуждение самых актуальных проблем из области глобалистики, психологии и т.п. (Corpus Christi, OISE Advanced).

Проживание как таковое в Англии возможно не только в так называемой резиденции (общежитии) школы или университета, но и в английской семье.

Чем старше тот, кто едет на учебу, и чем менее он придирчив к еде, тем предпочтительнее для него будет остановиться в семье.

Во-первых, это интересно — а как же они живут, обычные британцы? Шторки на окнах, садик за окном, кухонная утварь, странный кран в ванной — это всегда интересно. Во-вторых, это полезно с точки зрения языковой практики. В-третьих, это, как правило, дешевле. Кто-то в восторге, кому-то не нравится — будем разговаривать и разбираться, что лучше предпочесть — семью или резиденцию, готового ответа здесь быть не может.

Ещё одно преимущество такой поездки — это практика самостоятельного путешествия без родительской опеки, когда для многих становится понятно, что не перепутать и не растерять носки, футболки, бейсболки и наушники без маминой опеки — это целое искусство!

Да и мама наконец свободно вздохнет, наслаждаясь пляжным отдыхом в шезлонге, а не прыгая с чадом на каруселях в 40-градусную жару!

Всё чинно, престижно и продуманно: ребенок в Англии учит английский язык, занимается спортом, ездит по экскурсиям, а вы в это время отдыхаете так, как хочется вам. И ребенок не изнывает от скуки, нацеливаясь каждую секунду куда-нибудь рвануть. А если пляжи и Вам наскучили, отправляйтесь в Англию всей семьей! И если изучение языка для взрослых — не Ваша тема (пока что), то мы всегда подскажем, как сделать пребывание в этой стране по-настоящему незабываемым!