Образование за рубежом

19 мая 2016

Сегодня в сфере обучения иностранным языкам наметились две основные тенденции: во-первых, желающих изучить один или даже несколько языков становится все больше. И это вполне закономерно, ведь владение иностранным – одно из главных требований для успешного трудоустройства. А во-вторых, все больше людей предпочитают получить образование за рубежом, вместо учебы в обычной школе или вузе в сочетании с лингвистическими курсами. И это тоже вполне объяснимо, ведь изучение языка в стране-носителе имеет множество преимуществ перед традиционными методами обучения. Рассмотрим их подробнее.

Эффективность. Тот факт, что иностранный язык лучше усваивается в естественной среде – неоспорим: языковую практику в стране-носителе настоятельно рекомендуют все лингвисты. Что же касается непосредственно учебного процесса, то среднее, профессиональное и высшее образование за рубежом может сократить его срок в несколько раз. Интенсивность языковых курсов в Англии, Германии, в США, Канаде или любой другой стране усиливается и за счет досуговых программ, и за счет повседневного общения на изучаемом языке.

Как правило, иностранных слушателей принимают специализированные школы, вузы и лингвистические центры, поэтому академическая часть программы представлена на очень высоком уровне. При формировании групп организаторы стараются обеспечить интернациональную атмосферу: вероятность, что на курсе вы встретите «коллегу-лингвиста» из России очень мала. Это делается специально для того, чтобы слушатели и между собой общались на изучаемом языке. Вообще система образования за рубежом направлена именно на полное «погружение» в языковую среду: в другой стране попросту не с кем общаться на родном русском.

Некоторые считают, что это как раз минус методики, мол, как же вам тогда объяснят грамматические правила. Как быть, если пояснения преподавателя, скажем, на английском, вам абсолютно не понятны, да и вашего словарного запаса недостаточно, чтобы сформулировать вопрос? На самом деле, такие ситуации дают бесценные навыки подбора синонимов, способности найти способ передать свои мысли. Именно этим умением и оценивается уровень владения языком, а заучивание слов и правил лишь подспорье для лучшей его реализации. Таким образом, Образование за рубежом дает возможность именно овладеть иностранным, а не изучить его. Теория в сочетании с насыщенной практикой гарантирует эффективность обучения и уверенные результаты.

Возраст. Еще одно преимущество поездки за рубеж – универсальность. Дело в том, что Образование за рубежом подходит людям любого возраста. Специальные семейные программы обучения за рубежом позволяют начать изучение иностранного языка с дошкольного возраста, во время путешествий с родителями.

Очень разнообразны программы для школьников: здесь и каникулярные программы, и возможность обучения в средней школе. Причем от количества дополнительных курсов и досуговых мероприятий просто глаза разбегаются: спорт, экскурсии, развлекательные центры, походы, творческие студии – школьное образование за рубежом позволяет раскрыть таланты и потенциал детей.

Для молодежи и студентов предусмотрены программы обучения в вузах, получения ученых степеней, специализированные программы и, конечно же, курсы, совмещенные с отдыхом. Интересно, что во многих странах обучение предполагает разрешение на работу – это значит, что часть расходов на поездку (если не все) можно с легкостью вернуть.

Большие возможности предлагает профессиональное образование за рубежом и для людей, состоявшихся в бизнесе или профессии. Практически в любой стране действуют центры повышения квалификации, научные центры, проводятся семинары, форумы для специалистов. Их посещение можно совместить с языковыми курсами: в этом случае в дополнение к интенсивным занятиям вы получите насыщенную языковую практику в профессиональной сфере. Очень популярно и специальное образование за рубежом, например, бизнес-курсы, которые включают в себя изучение языка в аспекте составления деловой документации, ведения переговоров и т.д.

Стоимость. Расходы на высшее, профессиональное или среднее образование за рубежом, как правило, включают в себя непосредственно курсы, транспортные услуги (перелет), досуговую программу и экскурсии, проживание и питание. Конечно же, стоимость такой поездки будет выше, чем цена обычных языковых курсов.

Однако если сравнить ее, например, с туристическими путевками, то разница окажется небольшой. Прибавьте к удовольствию от посещения страны мечты гарантированные результаты обучения и высокий уровень владения языком, и вы увидите, что учеба за рубежом сегодня более чем доступна.

Теги: советы