Среднее образование в Канаде

25 января 2017

Говорят, Канада – самая благополучная страна в мире: и уровень жизни здесь на высоте, и цены ниже, чем в США и Европе, да и сама природа делает жизнь здесь пределом мечтаний. Казалось бы, при таких достижениях и похвастаться больше нечем, но Канада не перестает удивлять – сегодня она впереди планеты всей и по качеству образования. Канадские школы и вузы не раз возглавляли престижные международные рейтинги. И это, пожалуй, одна из главных причин получить образование в Канаде, а вместе с ним – взять старт блестящей карьеры.

Практичные канадцы учебу и работу практически не разделяют: местные школьники учатся именно для того, чтобы применять свои знания на практике, и уже в вузе они начинают осваивать азы профессии непосредственно в работе. Университеты и колледжи заключают договора с многочисленными компаниями и предприятиями страны и направляют учащихся на оплачиваемую практику. А еще ежегодно составляют списки трудоустройства – средний показатель 90-95% устроенных на работу выпускников. К тому же, студентам официально разрешено работать в свободное от учебы время. А это не только неплохой доход, который покрывает затраты на учебу и жизнь в Канаде, но и, что немаловажно, прочные деловые связи и весьма полезные знакомства. Стоит ли говорить о том, какие перспективы открывает среднее образование в Канаде для иностранных учащихся?

При всех своих плюсах учеба в Канаде совсем не бьет по карману: учиться в Великобритании, Франции или в соседней Америке гораздо дороже. И сама учеба, даже в частных школах и вузах, и стоимость проживания вполне по карману для большинства желающих. Тем более, что результат полностью оправдывает затраты. Безупречное знание английского или французского (или обоих!) языков, блестящие знания в рамках базовой школьной программы, внушительная профессиональная подготовка с богатой практикой и диплом престижного вуза – с таким «багажом» можно смело брать на приступ кадровиков любых фирм и предприятий Англии, Франции, США и многих других стран. Не говоря уже о том, что образование в Канаде может стать поводом для того, чтобы задержаться этой замечательной стране на несколько лет, а, может, и на всю жизнь.

Среднее образование в Канаде. В Канаде систему образования очень жестко контролирует государство, причем учебные программы определяются каждой провинцией, поэтому единой образовательной программы в стране нет. Поскольку в Канаде два официальных языка, то и обучение ведется либо на английском, либо на французском (Квебек). В средней школе учатся ребята в возрасте 13-18 лет, затем они поступают в колледжи или университеты. Частные школы (которые чаще всего принимают иностранных учащихся), составляю всего 5% от общего числа общеобразовательных учреждений Канады. На самом деле это не так уж мало – по крайней мере, выбор школ, в которых можно получить образование в Канаде, достаточно велик. В одной только Колумбии (британской провинции Канады) работает порядка 350 школ-пансионов. Примерно столько же и в других провинциях. В Канаде очень популярно раздельное обучение, но можно и выбрать обычную школу смешанного типа. Для поступления в канадскую школу обычно требуется предоставить табели оценок за 3 года обучения и рекомендации из родной школы, а также результаты тестов по английскому или французскому языку. Для старшеклассников необходимы Secondary School Admission Test (SSAT) и TOEFL.

Высшее образование в Канаде представлено колледжами и университетами. Колледжи рассчитаны на быстрое получение специальности – в них можно получить сертификат или диплом, проучившись всего год, или два, но наиболее востребованы трехгодичные программы, по итогам которых возможно присвоение степени бакалавра. Ориентированы колледжи, преимущественно, на прикладные специальности и на бизнес. Университеты же дают более специализированные знания и занимаются, преимущественно, научными исследованиями. И колледжи, и университеты Канады занимают высокие места в международных рейтингах образовательных учреждений, а их сертификаты и дипломы высоко ценятся в различных странах мира.

Теги: Канада