International Baccalaureate в Англии - программа подготовки к поступлению в университет

19 июля 2016

Программа международного бакалавра с каждым годом завоевывает все большую популярность среди жителей Великобритании и иностранных абитуриентов, как достойная альтернатива традиционным A-level курсам. Востребованность International Baccalaureate в Англии (сокращенно программу называют IB) вполне оправдана – эта программ также обеспечивает доступ соискателей к самым престижным вузам Туманного Альбиона и, к тому же, открывает двери не менее достойных и уважаемых вузов в других странах.

Программа международного бакалавра была разработана в Швейцарии с целью создать некий единый для различных университетов критерий подготовки абитуриента. Идея, согласитесь, замечательная – сдав один раз итоговый экзамен, можно подавать документы практически в любой университет Королевства: его оценки являются вступительными. Но это не главное преимущество программы. Прослушав курсы International Baccalaureate в Англии, можно поступить в большинство университетов мира! IB Diploma (который выдается по итогам обучения) принимается многими вузами Европы, Америки, Австралии и других стран.

Программу международного бакалавра предлагают, фактически, в любой точке планеты, однако пройти International Baccalaureate в Англии все-таки лучше, чем в других странах. Во-первых, университетов и специализированных школ, которые предлагают этот вариант подготовки к университету, здесь очень много. А во-вторых, в Великобритании можно значительно улучшить уровень владения английским языком, который так необходим для дальнейшей учебы и карьеры.

Еще одно отличие International Baccalaureate в Англии от других программ подготовки к вузу – универсальность. Обучение рассчитано не только и не столько на успешную сдачу экзаменов, сколько на приобретение практических навыков и знаний. Поэтому IB в какой-то мере можно назвать дополнительным образованием, которое наверняка поможет в карьере и совершенствовании, даже если вы решите не поступать в вуз. Обучение по программе International Baccalaureate в Англии считают более сложным, чем, например, курсы А-Level, и это действительно так. Программа предполагает достаточно серьезную самостоятельную научную работу, проведение собственных исследований и представления результатов в виде развернутого эссе.

Двухгодичная программа IB очень насыщенна: студент самостоятельно выбирает для изучения шесть предметов, которые он может изучать на стандартном уровне, или углубленно. Это может быть второй иностранный язык, социальные и гуманитарные дисциплины, естественные науки и математика, а также предметы, связанные с культурой и искусством. Кроме того, слушатели курсов International Baccalaureate в Англии обязательно посещают занятия Theory of Knowledge, на которых обучаются искусству дискуссий и анализа, приобретают навыки ведения исследований, знакомятся с методами познания.

Еще один интересный курс, который является обязательным в программе – Creativity, Action, Service (Творчество, Действие, Обслуживание). Это практические занятия, которые развивают навыки работы в команде, раскрывают творческий потенциал и приобщают к волонтерской работе. Во время прохождения программы International Baccalaureate в Англии студенты достаточно часто принимают участие в благотворительных и общественных мероприятиях, организуют концерты и спортивные состязания. В общей сложности студентам необходимо отработать около 150 часов.

И, наконец, третий «особенный» курс программы IB – Extended Essay – направлен на развитие «писательских» талантов. Студенты учатся писать отчеты о проделанной работе, описания исследований и анализ научной работы.

Итогом программы International Baccalaureate в Англии являются экзамены и получение диплома IB Diploma, который выдается, если соискатель набрал не меньше 24 баллов в общем зачете. Ну а проходным порогом для университетских приемных комиссий является не менее 35-36 баллов экзамена IB.