Программа Foundation Course в Англии

10 июля 2015

Великобританские университеты манят большими перспективами – высшее образование в любом вузе Королевства гарантирует престижную должность и быстрый карьерный рост практически в любой стране мира. Однако очень часто иностранным абитуриентам сперва предлагают пройти Foundation Course в Англии, и лишь потом подавать документы в университет. Многие сомневаются – стоит ли тратить время и деньги на подготовительные курсы.

Однако, как показывает практика, пренебрегать возможностью пройти Foundation Course в Англии не стоит. И речь здесь даже не о совершенствовании английского языка, хотя подготовительная программа действительно очень полезна в данном плане. Эти курсы, фактически, обеспечивают допуск к экзаменам в вуз, а еще позволяют ближе познакомится с требованиями выбранного университета и условиями для обучения в нем.

Главная проблема, с которой сталкивается иностранный абитуриент, поступающий в английские университеты, – эквивалентность среднего образования. В Королевстве школьники учатся 13 лет, после чего сдают экзамены A'level, которые часто становятся и вступительными в ряд британских вузов. В нашей стране ребята оканчивают 12 классов средней школы, поэтому российский диплом не считается эквивалентным британскому. Чтобы решить эту проблему, приемные комиссии британских вузов рекомендуют абитуриентам пройти Foundation Course в Англии, причем, желательно, в том университете, в который планируется поступление.

Поездка в Англию позволит лучше познакомиться с британской системой образования, рассчитать свои силы при поступлении, восполнить пробелы в изучении английского языка. Как правило, Foundation Course в Англии длится один учебный год, хотя, бакалавры и магистры, желающие продолжить получение высшего образования в Великобритании, могут пройти курсы подготовки и за 3 месяца (postgraduate foundation program). Слушатели подготовительных курсов проживают на территории вуза в студенческих общежитиях. Возможен вариант пребывания в английских семьях.

Программы Foundation Course в Англии могут отличаться в зависимости от выбранного направления или факультета. Например, Многие вузы включают в подготовительные курсы лекции по экономике и основами бизнеса, изучение информатики, права, социальных наук, уроки искусства и прикладные занятия. Кроме того, во время прохождения подготовительных курсов можно присмотреться к стране, оценить ее красоту и богатую культуру. Для иностранных студентов часто проводятся экскурсии и различные культурно-развлекательные мероприятия. И, кстати, слушатели подготовительных курсов могут получить разрешение на работу в Великобритании (до 20 часов в неделю в период учебы и до 36 часов в неделю на каникулах). В результате Foundation Course в Англии могут стать весьма интересным путешествием, совмещающим учебу с продуктивным отдыхом.

Чтобы принять участие в программе подготовки к университету и подать документы на Foundation Course в Англии, нужно сдать экзамен IELTS. Проходными считаются оценки от 4.5 - 5.5 баллов. Можно найти курсы, не требующие такого тестирования, но тогда при прохождении курсов студент должен будет обязательно посещать уроки английского. Кроме результатов тестов абитуриент должен предоставить приемной комиссии аттестат зрелости.

Обратите внимание - Foundation Course в Англии далеко не всегда гарантирует поступление в британский вуз. Студенты Великобритании зачисляются в университеты на конкурсной основе. Поэтому, выбирая учебное заведение, уточните требования приемной комиссии, и ее отношение к результатам подготовительных курсов.