Курсы А-левел в Великобритании

29 августа 2016

Стремление к блестящей карьере и широким возможностям в плане профессионального роста приводят многих целеустремленных молодых людей в престижные университеты Великобритании. Тем не менее, и Кембридж и Оксфорд, и многие другие, не менее престижные вузы, для многих иностранных студентов (как, впрочем, и для самих британцев) часто становятся неприступными крепостями: конкурс довольно высок, да и критерии при поступлении требуют основательной подготовки. Чтобы амбиции и стремления не разбились о высокие требования приемных комиссий, следует предварительно проучиться на курсах A-level в Англии, и сдать итоговые экзамены.

Данную программу не случайно называют пропуском в лучшие британские вузы: среди всех вариантов подготовительных курсов A-level в Англии считается наиболее убедительной для приемных комиссий даже топовых университетов Королевства, не говоря уже о других англоязычных вузах не только Великобритании, но и других стран. Кроме того, экзамены, которые сдаются по итогам данной программы, одновременно являются вступительными.

Программа A-level в Англии рассчитана на абитуриентов в 16-летнего возраста – это ребята, которые окончили 10 или 11 класс российской средней школы и решили продолжить образование за рубежом. Участие в ней позволяет не только значительно улучшить владение английским языком и подтянуть предметы, необходимые для учебы в вузе, но и решить проблемы с соответствиями дипломов России и Великобритании, а также познакомится с жизнью студенчества в Туманном Альбионе.

К участию в программе A-level в Англии допускаются абитуриенты с высокой академической успеваемостью – подтвердить это позволят результаты теста GCSE. Соискателю предстоит сдать экзамены по пяти предметам, а проходным считается балл не ниже «С». Кроме того, придется подтвердить и уровень владения английским языком. Для этого можно сдать тесты IELTS, TOEFL, IBT / SLEP, причем оценка должна быть выше средней. Принимается также высокий балл бесплатного теста EF International Academy.

По сути курсы A-level в Англии представляют собой подготовку к сдаче одноименных экзаменов, необходимых британским школьникам для поступления в университет. Название тестов переводится как «Продвинутый уровень» (Advanced level), что означает особую степень подготовки студента. Программа A-level в Англии предполагает двухгодичное обучение, с итоговыми экзаменами после каждого курса. Занятия проводятся либо на базе самих университетов, либо в специализированных школах.

Учащимся предлагается самостоятельно составить программу подготовки, выбрав именно те предметы, которые определяют их будущую специальность. В первый год обучения можно подобрать минимум четыре таких предмета, а во второй – три. Например, будущий студент медицинского факультета может бросить все свои силы на изучение биологии, химии или психологии, а потенциальные юристы прослушать курсы права, истории, основ управления и политологии. Правильный подбор предметов – очень важный этап обучения, именно от него зависит успех при поступлении в выбранный университет.

Итогом обучения по программе A-level в Англии становятся экзамены, которые сдаются по выбранным предметам. Экзаменационная комиссия состоит из независимых экспертов, которые оценивают знания соискателей по буквенной шкале от наивысшего балла «А» до «Е». Как показывает практика, иностранные студенты, которые проходят подготовительные курсы, блестяще сдают экзамены и зачисляются в самые престижные британские вузы.