10 причин поехать в Канаду

2 марта 2016

«Что б ты жил в интересные времена!» — недвусмысленность этого вражеского пожелания сегодня воспринимается особенно остро.

Желание оказаться в атмосфере стабильности без политических и экономических катаклизмов заставляет нас искать на карте мира те страны, которые не будоражат текущие глобальные метаморфозы.

И в первую очередь на ум приходит Канада.

Почему?

Назовем 10 причин.

1. Стабильность.

В Канаде жить неинтересно с тех пор, как в 1867 году страна обрела собственное правительство. От всех дальнейших бурь в мировой истории страну разве что слегка потряхивало. Страна неуклонно развивалась и богатела. Конечно же, это не стоячее болото, то тут, то там кто-то чем-то повозмущается, пройдет маршем протеста, вспыхнут небольшие стычки на национальной почве — ну а где же без этого? Иначе правительство вовсе заскучает...

2. Уровень жизни.

В атмосфере стабильности и неуклонности экономического роста уровню жизни выбора не оставили — и он растет. На сегодняшний день по уровню жизни Канаду обгоняют лишь Норвегия и Швейцария.

3. Уровень цен.
Цены в Канаде, если сравнивать даже с США (не говоря о Европе), значительно ниже. Следует также принять во внимание тот факт, что в последние годы курс канадского доллара по отношению к американскому значительно снизился. Если в 2006 году американский доллар был лишь на 10% дороже канадского, то на сегодняшний день эта разница составляет порядка 35%. О сравнении же с европейским уровнем цен и речи не идет.

4. Климат.
Как и в России, климат в Канаде определяется четырьмя ярко выраженными временами года, с многоснежной зимой, солнечной и ветреной весной, жарким летом и дождливой осенью. Конечно же, многое зависит от местности, и как невозможно сравнивать Питер и Владивосток, так же невозможно сравнивать Ванкувер и Торонто: в каждом — свое неповторимое очарование.

5. Природа.
Если в интернете вы наткнулись на открытку с вонзающимися в небо соснами у подножия гор со снежными вершинами, и всё это на берегу озера — с вероятностью 90% это Канада. Если Вы видите лесную чащу, сплошь поросшую мхом — с той же вероятностью это Канада. Узнайте, сколько в Канаде озер. Перепроверьте эту цифру несколько раз и попытайтесь представить.

6. Экология.
Чистейший воздух, бескрайние озера, огромное количество национальных парков и горные массивы. Родина Гринписа, Канада строго придерживается политики сохранения природных богатств и соблюдения экологических норм в промышленности.

7. Спорт.
Мы говорим хоккей, подразумеваем Канада (понятно, что мы лучшие, но главные соперники кто?). Именно Канада — родина баскетбола, а в Ванкувере — одни из лучших в мире горнолыжные трассы. О важности горнолыжного спорта свидетельствует огромная инсталляция в виде капли на одной из городских площадей. Казалось бы, что хорошего в дожде? Оказывается, горожане таким образом благодарят небо, ведь если внизу идет дождь, значит там, в горах, падает снег, и качество трасс — отличное.

8. История и культурное наследие.
Вторая по величине страна земного шара, омываемая двумя океанами, вобрала в себя культуру и традиции многочисленных племен, населявших когда-то Канаду. Культурное наследие тех времен бережно хранится в исторических музеях, художественных галереях и в национальных парках наряду с культурными памятниками архитектуры и искусства времен французского и британского колониализма. Да и в современной жизни отголоски тех времен находят своё отражение. Чтобы понять это, достаточно посетить выставку современного искусства или один из многочисленных ежегодных фестивалей.

9. Ниагарский водопад.
Нет смысла изучать фото или видео, пытаясь представить, как это выглядит на самом деле, как нет смысла слушать рассказы о том, насколько это зрелище захватывает дух. Это нужно увидеть собственными глазами хотя бы раз в жизни.


10. Высокое качество обучения.
Как и многое в Канаде, обучение здесь ориентировано на британские стандарты. А это, в первую очередь, означает высокое качество преподавания, великолепное техническое оснащение учебных заведений, широкий спектр изучаемых дисциплин, ориентация на научно-исследовательскую базу.

Обучение в средней школе

Канадские частные школы соединяют в себе то лучшее, что вообще может быть. Это чистейший воздух и гладь озер, комфорт проживания, как в Швейцарии, это обширные территории и великолепная спортивная база, как в США, это высочайшего уровня преподавание и техническое оснащение, как в Великобритании, и это сравнительно невысокая стоимость как в... как в Канаде!!!

Конечно же, прекрасные школы есть по всей Канаде, но мы предлагаем обратить внимание на те, которые расположены сравнительно недалеко от Торонто.

Это Lakefield College, элитная школа, одно название которой говорит о том, как удачно основатели выбрали местоположение, на берегу живописнейшего озера, такого широкого, что мало кому придет в голову, что вообще-то это река.

Но не только благодаря красоте эта школа получила известность, главное — это престиж, который зависит от качества преподавания, условий проживания, возможностей для всестороннего развития личности ребенка. Немаловажен и тот факт, что выпускники школы традиционно поступают в лучшие вузы мира.

Ridley College — еще одна престижная школа, одна из лучших в Канаде. К числу её преимуществ стоит отнести традиционно высокие баллы на выпускных экзаменах, впечатляющий список знаменитостей, окончивших эту школу. Это и государственные деятели, и ученые, и политики, а также многие другие, кто добился блестящих результатов в профессиональной карьере.

Нельзя не отметить ещё одно преимущество: Ridley College расположен в непосредственной близости от Торонто, неподалеку от Ниагарского водопада.

Если Ваш ребенок отправляется на учебу в старшем школьном возрасте (13 лет и старше), то вполне можно рассмотреть вариант, когда проживание будет организовано в канадской семье. Впервые отправив в эту школу на обучение в 2007 году девушку, которая до этого училась в Великобритании (родители решили рассмотреть более экономичный вариант обучения), мы с тех пор активно предлагаем Mentor College, поскольку результат был замечательным: семья была приветливой, проживание комфортным, обучение прекрасным, а завершилось всё исполнением заветной мечты: поступлением в University of Toronto.

Кстати об университетах

Высшее образование в Канаде — это значимая для страны отрасль, так сказать, «народного хозяйства». В Канаде значительное число университетов занимает престижные места в мировых рейтингах. Многие из них, как и американские, ведут свою историю с 17 века, когда переселение из Старого Света в Новый стало, наконец, как сейчас принято говорить, престижным трендом. На протяжении многих лет государство вкладывает значительные средства в развитие материально- технической базы колледжей и университетов. К тому же, по мнению специалистов, а именно преподавателей всё тех же вузов, многие частные вузы располагают настолько мощной технической базой и таким профессорско-преподавательским составом, что качество подготовки специалистов в них уже давно известно среди ведущих работодателей и рекрутеров по всему миру.

Немаловажен и тот факт, что трудоустройство в Канаде не сопряжено с такими трудностями, как в Европе или, скажем, в США. Канада проявляет высокую заинтересованность в высококвалифицированных кадрах. Широкое распространение получила практика выдачи грандов на обучение некоторыми штатами Канады. Получив гранд, студент обязан по окончании вуза приехать на работу по специальности в тот штат, который оплатил его учебу. Таким образом, Вы разом попадаете в две мишени: получаете и образование (почти бесплатно!), и гарантированную высокооплачиваемую работу!

Конечно же, поступить в университет Канады непросто, и если Ваше чадо десять лет пробездельничало в российской школе, перебиваясь с двойки на тройку, то не ждите никаких чудес. А вот тем, кто учился в школе хорошо, дорога в университеты Канады открыта.

Нужно только правильно по ней пойти, чтобы путь не оказался чересчур долгим, извилистым, дорогим или ведущим не в ту сторону.

Особое значение имеет тот факт, что стоимость обучения в канадских вузах значительно дешевле, чем в США и в Европе.

Мы предлагаем бесплатные консультации по вопросу подготовки к университету, правильному выбору специальности и факультета, сроках и стоимости подготовки — всё индивидуально для каждого конкретного случая.

Где лучше изучать язык?

Давайте сначала уточним, какой именно язык.

Общеизвестно, что Канада двуязычна. Нужно отдать должное жителям франкоязычных штатов (в основном это Квебек и Онтарио), которые в процессе тотального нашествия английского языка на все континенты не поддались соблазну перейти на самый популярный в мире язык. И сегодня четверть населения Канады говорит по-французски. И не просто говорит, а всячески стремится сохранить и распространить его использование. Не случайно в Монреале сотрудники тех мест, где всегда много туристов (отели, торговые и развлекательные центры) считают своим долгом начать разговор по-французски, и, лишь убедившись в тщетности попыток понять друг друга на французском, нехотя переходят на свободный английский. А вот в Квебеке ситуация с английским языком обстоит хуже, чем во Франции — здесь на нем мало кто говорит.

Соответственно, и обучение в местных вузах осуществляется преимущественно на французском языке.

Что же касается английского языка, то конечно же он получил наибольшее распространение в Канаде, и поэтому подавляющее большинство университетов ведет преподавание на английском языке.

Как правило, подготовка к вузу осуществляют языковые школы. Ими предусмотрена специальная долгосрочная программа, которая предусматривает достижение двух целей:

усовершенствование знания языка с последующей сдачей языкового экзамена (результат IELTS обязан предъявить каждый иностранец, если он не обучался в средней школе в англоязычной стране), а также академическая подготовка и адаптация к содержанию канадского образования, ведь очевидно, что в каждой стране к изучению того или иного предмета в школе подходят по-своему, поэтому в процессе подготовки приходится восполнять возможные пробелы в знаниях, необходимых для учебы в вузе.

Общепризнанным не только канадским, но и мировым лидером в области изучения английского языка и подготовки к поступлению в университеты является школа ILAC в Ванкувере и в Торонто. Только здесь благодаря самому большому в мире(!) количеству уровней, на которых проходит обучение, Вы гарантированно окажетесь в классе, который Вам идеально подходит. И только здесь интенсивные занятия проходят по столь разнообразным модулям, что каждый изучает именно тот аспект языка, который ему необходим.

Здесь царит атмосфера доброжелательности и общего стремления к цели, здесь всё настроено на путь к успеху. Если Вы приняты в ILAC на спецподготовку к поступлению в вуз, то иного пути у Вас нет — Вы поступите!

Курсы для детей

Помимо школы для молодежи и взрослых от 16 лет, ILAC также предлагает насыщенную программу для подростков от 14 до 17 лет на период зимних и летних каникул.

Они также проводятся в Торонто и в Ванкувере. Помимо занятий английским языком ребят ждут занятия различными видами спорта, увлекательные экскурсии и развлечения. Тех, кто выбрал Торонто, ждет экскурсия к захватывающему дух Ниагарскому водопаду, поездки в парки развлечений, водные виды спорта на реках и озерах, посещение музеев и галерей.

Тем же, кто едет в Ванкувер, достанется столица зимних Олимпийских игр 2010 (а на примере того, как преобразился Сочи, мы уже знаем, что это значит!), фьорды, которым позавидует Норвегия, потрясающие национальные парки в горах, горные лыжи и сноуборды зимой и просто хорошие пляжи летом.

Тем, кто предпочитает природу и размах кампуса частной школы мегаполису, можно предложить один из летних центров недалеко от Торонто. Это, кстати, отличная возможность получить представление о том, что собой представляет частная школа в Канаде. В частности, на территории Lakefield college организуется увлекательная летняя программа, насыщенная различными видами спорта, мероприятиями настоящего лагеря (поиски кладов, кемпинги, речной рафтинг и прочее).

«Примерить на себя» жизнь университетского кампуса позволяет летняя программа на территории Trinity College, являющегося частью University of Toronto.

Вообще, если говорить об изучении языков, то Канада, пожалуй, единственная страна в мире, где можно полноценно изучать 2 языка одновременно (в Монреале).

Что же касается английского, то представители канадских языковых школ сходятся во мнении, что канадский английский — самый чистый и правильный, без примеси акцентов, подобных американскому, шотландскому или ирландскому.

Кленовый лист, кленовый лист... А еще хоккей, Ниагарский водопад, горнолыжные курорты, бобры, лоси и медведи, кленовый сироп, национальные парки и многочисленные фестивали, а теперь еще и потрясающей красоты заповедные места, где снимался пресловутый «Выживший», принесший-таки Ди Каприо долгожданного Оскара.

Все это — о Канаде, которую Вам ещё предстоит для себя открыть.

Теги: Канада