Почему стоит учить английский язык на Мальте?

15 февраля 2016

Доводилось ли Вам когда-нибудь входить в город? Пешком... В столицу государства...

И не потому, что Вы — бедный студент, путешествующий автостопом, а потому что иначе — никак.

— Да-да, милая, офис Эйр Мальты — сразу, как войдешь в Валетту, справа, — консультирует меня подруга из турагентства.

Мальта изобилует подобными очаровательными «изюминками», которые даже искушенному путешественнику врезаются в память.

Мне никогда не надоест сюда возвращаться, и я точно знаю, что во время экскурсии в город молчания Мдину вновь потащу всех пить в кофе в «то самое» кафе с каменным аквариумом с рыбками, за ужином мы будем любоваться яхтами в бухте Сент-Джулианса, а ночью отправимся гулять в Пачевиль...

Спасибо англичанам, вовремя оказавшимся в нужно время в нужном месте! Мальта испокон веков кем-то завоёвывалась — знать, судьба такая у острова между Африкой и Европой — то африканцы нагрянут, то арабы, то итальянцы и прочие европейцы.

Я говорю спасибо англичанам за то, что за 160 лет господства на Мальте они сделали всё возможное для того, чтобы мы теперь могли с удовольствием учить английский на красивейшем острове в Средиземном море. Мальта — самая южная англоязычная страна в Европе. Английский язык здесь, как в Великобритании и Ирландии, является государственным.

Но не только английский язык достался мальтийцам в награду за статус британской колонии. Добившись полвека назад независимости, Мальта и по сей день остается интегрированной в негласное содружество всех англоязычных стран. Здесь очень много англичан, ирландцев, австралийцев и новозеландцев, отчего изучение английского языка носит космополитический характер. Вы можете поискать разницу в акцентах, понять, что она незначительная, а уж для Вашего уха и вовсе незаметная!

Кстати, об акценте. Нынче модно привередничать на эту тему, дескать, на Мальте английский не такой, как в Англии, в московском метро — не такой, как в лондонском, а в Австрии немецкий не такой, как в Германии.

Хочется сразу спросить, а где именно Вы обнаружили «не такой» английский?

На мальтийском пляже? — Это были туристы из Турции и Швейцарии, пытавшиеся найти общий язык.

В семье, где Вы остановились на время обучения? — Моя мальтийская семья владела английским на уровне гораздо более высоком, нежели семья в Оксфорде, приехавшая туда из Ирана 30 лет назад...

Однажды в лифте дублинского отеля мне довелось ехать с компанией местной молодежи, что-то бурно обсуждавшей... Я не поняла ни единого слова!!! Потому что это был местный диалект.

Или обувной магазин на Оксфорд-Стрит в Лондоне (любой из магазинов!) Как говорится, оцените разницу между киевским и рижским акцентами)))

Это современный мир, и сесть на машину времени, чтобы умчаться учить английский в те времена, когда эмигранты не ехали в самые лучшие места для жизни, не получится.

Кстати, вот интересно, а когда они были, эти времена?

Поэтому, конечно, главное — это выбрать качественную школу, и не важно, на каком краю земли она окажется, преподаватели будут замечательные, а значит, и прогресс в языке тоже будет.

Мальта изобилует языковыми школами, но к их выбору стоит подходить очень осторожно. Здесь есть и школы известных мировых брендов, такие как EC и Eurocentres, крупные и оснащенные в соответствии с новейшими техническими стандартами, а есть и небольшие, куда мы предпочитаем направлять самых взыскательных клиентов, которым нужно персональное внимание (Link School of English для взрослых и для детей. Кстати, это одна из немногих школ на Мальте, которая принимает детей от 8 лет в течение целого года).

Но можно запросто и ошибиться с выбором. Например, преимуществом одной мальтийской школы известного бренда является лишь отличный бассейн и хороший повар, а другая, семейная школа, почему-то уже 2 года не отвечает на звонки и письма...

Хотя, конечно, такие примеры можно встретить и в других странах, но там они как-то растворяются на общем фоне.

На Мальте же всё как на ладони, все друг друга знают.

Поэтому здесь так безопасно, воры — только заезжие, и их вычисляют мгновенно. А на автомобилях даже не устанавливается сигнализация — куда угонять, если весь остров — 17 на 24 километра?

Особенно хорошо на Мальте детям. Море, солнце, английский — что еще нужно летом? Экскурсии — пожалуйста, отвезут и в парк аттракционов, и в Голубой Грот. Чтобы мама была рядом? Тоже пожалуйста, можно поселиться вместе с родителями в отеле, а учиться и развлекаться целый день в летнем лагере на Мальте вместе со сверстниками из разных стран. Или родители могут остановиться на отдых в отеле и время от времени навещать ребенка.

Ребята постарше, а также взрослые могут заняться дайвингом, для этого языковые школы предусматривают спецкурс под руководством опытных ныряльщиков.

Еще одно преимущество Мальты — это сравнительно низкая стоимость обучения. Многие студенты, поставившие перед собой цель поступить в англоязычный вуз, нуждаются в длительной языковой подготовке. И даже если их цель — поступить в университет Англии, США или Ирландии, учить язык на Мальте — рациональный выбор.

Тем, кому предстоит учеба длиною в несколько семестров, языковая школа ЕС предлагает уникальный шанс пройти учебу в двух станах, например, один семестр на Мальте, а второй — в Англии. Это поможет не только сэкономить средства, но и получить максимально подробную и достоверную информацию об университетах.

Кстати, Мальтийский университет — вполне достойный выбор. Высокий уровень преподавания, обеспечиваемый профессорско-преподавательским составом, разумные цены на обучение и общемировое признание — вот те факторы, которые влияют на неуклонный рост числа иностранных студентов.

Люблю Мальту.
За то, что там всегда светит солнце
За закаты на Golden Bay
За шумный Пачевиль
За рыбный рынок в Марсаскала
За величественную «столицу», именуемую, конечно же, Виктория, на малюсеньком островке Гозо.

Мысленно переносясь на Мальту, я вновь бреду по гладкокаменным переулочкам Валетты, удивительно похожим на итальянские, то взбираясь вверх, то спускаясь вниз, пока моему взору вновь не откроется захватывающий вид на величественные стены крепости по берегам громадной бухты, куда теперь, на смену средневековым завоевателям и пиратам, вплывают круизные лайнеры...

Хочу на Мальту! А Вы?

Теги: Мальта