Изучение немецкого языка в Германии: как выбрать программу обучения

15 февраля 2016
— Ich bin deine Tochter — в пятый раз повторяет моя дочь, пытливо глядя мне в глаза и не теряя веру в то, что я наконец пойму.
— Нихт ферштейн, — отмахиваюсь я, в который раз пытаясь уговорить её общаться хотя бы по-английски.
— du bist meine Mama — не унимается дочь, не понимая, что тут неясно.
— Выучили вас на свою голову....

Конечно же, мне жаль, что кроме «хенде хох» ответить нечего, и конечно же, спасибо нашим германским коллегам за то, что дочь в три лета усвоила немецкий на уровне, не уступающем её же английскому — С2.

Кто и зачем едет на обучение в Германию?


И дети, и взрослые, направляющиеся на учебу в Германию, невольно обретают имидж человека практичного, дальновидного, серьезного и целеустремленного.

Ведь что такое немецкий язык в современном мире? Это не английский, который в процессе массового поклонения изучался половиной человечества. Современному человеку без английского, как без смартфона — вроде как и в обществе показаться неприлично.

Учить английский — это как учить географию — надо, и всё тут. А вот если Вы взялись за немецкий — это уже продуманность и цель. Цель — возможность использовать полученные знания не только чтобы кричать по-немецки «Красота-то какая!», катаясь на лыжах в Баварских Альпах, а после лихо заказать пиво и сосиски в местной харчевне.

Знать английский — это чаще всего цель, знать немецкий — средство. Средство достижения куда более высокой цели, будь то учеба в средней школе или в университете в Германии, или работа в немецкой или международной компании.

В любом случае подход требуется серьезный, учиться спустя рукава не получится, ибо немецкая педантичность пронизывает все сферы деятельности в Германии, включая и обучение.

Среднее образование в Германии


Немецкие средние школы ничуть не уступают английским в оснащенности. И пусть не многие школы Германии могут похвастать многовековыми стенами, поросшими мхом и плющом, вряд ли это сильно разочарует подростков, для которых, в отличие от европейских аристократов преклонных лет, гораздо важнее хороший спорткомплекс, быстрый WiFi и комфортные условия проживания. Все эти блага, наряду с замечательными новейшими научными лабораториями, конференц-залами, оснащенными современными конгресс-системами, гармонично сочетаются с лужайками под столетними дубами, и часто — с озерцом или речкой, где учащиеся занимаются греблей. Примером таких школ может служить Торгелов.

Чем отличается учеба в частных школах Германии? То, о чем говорят наши ученики, и что замечаем мы сами — это значительная учебная нагрузка, требующая от учащихся высокой концентрации внимания и самодисциплины.

Немцы — удивительные трудяги, на них столетиями не лились, как из рога изобилия, баснословные богатства с порабощенных колоний, поэтому учеба для немцев — не бренд и не тренд, не пафос и не престиж, а осознанная национальная необходимость. И школу выбирают исходя не столько из семейных традиций, сколько из соображений целесообразности и пользы.

И ни одна уважающая себя немецкая школа не будет у себя держать именитого бездельника, ибо он мешает учиться другим, занижая темп урока и уровень сложности задач для всего класса.

Поэтому, отправляя ребенка на обучение в Германию, будьте готовы к тому, что путь к учебе в хорошей средней школе будет небыстрым в том случае, если знания немецкого или английского (да-да!) языков оставляют желать лучшего.

Самым правильным будет пройти интенсивную подготовку в одной из наших партнерских школ в Германии, а какой по продолжительности будет эта подготовка, станет ясно после тестирования, которое мы также поможем организовать.

Далее, пока ребенок учит язык, мы подбираем для него школу. Рассмотрев предварительную заявку, школа назначит тестирование, которое в большинстве случае проходит только в школе. Конечно, необходимость ехать на тестирование в Германию создает определенные неудобства, но пользы такая поездка принесет немало. Во-первых, Вы сможете лично осмотреть школу, во-вторых, можно взять несколько дней учебы в школе, так сказать, «на пробу», в-третьих, пообщавшись с администрацией школы (сами или с помощью переводчика), Вы сможете развеять все свои страхи и сомнения касательно будущего обучения и пребывания ребенка в школе.

Обучение в школах Германии идет по программе Abitur, универсальной для всех немецкоязычных стран — Германии, Австрии и Швейцарии, соответственно, и продолжить образование при желании можно будет в любой из этих стран.

Примечательно, что благодаря уникальной программе International Baccalaureate, постепенно завоёвывающей страны и континенты, стало возможным получить среднее образование в Германии на английском языке (Залем). К тому же в Германии достаточно вузов, которые ведут обучение на английском языке, поэтому путь к получению высшего образованию в Германии вычерчивается достаточно простой. Тем же, кто после учебы в средней школе на английском языке хочет поступить в немецкоязычный вуз, необходимо в процессе обучения в школе выучить немецкий язык и сдать языковой экзамен.

Высшее образование в Германии

Если бы английский язык не был таким, как говорят нынче, «раскрученным» брендом, то ещё неизвестно, как бы выглядел мировой рейтинг университетов, в котором, надо сказать, университеты Германии занимают весьма достойные места.

Сильные стороны высшего образования в Германии — это высокое качество получаемых знаний, практическая ориентированность в методике преподавания, мощная академическая и техническая база. Являясь страной с самым высоким уровнем технического развития и производства в Европе, Германия проповедует высокий профессионализм в различных сферах деятельности как основу экономической стабильности государства.

Заметным преимуществом для студентов из-за рубежа является заинтересованность Правительства Германии в том, чтобы лучшие иностранные студенты получали немецкое образование. Это обусловлено тем, что процессы глобализации, стремительное изменение структуры международного рынка труда, мощное развитие коммуникационных систем и информационных технологий, нарастание значимости научных и информационных разработок в индустриальном производстве диктуют современному обществу привлекать на учебу лучших студентов.

И лучшим поощрением для желающих получить высококлассное образование является низкая стоимость обучения.

Изучение немецкого языка в Германии


Выбирая для Вас школу немецкого языка, мы руководствуемся сразу несколькими принципами: как давно Вы изучаете язык и насколько сумели продвинуться? Какие цели перед собой ставите? Сколько времени и средств готовы на это потратить? В какую часть Германии Вы хотели бы отправиться? По традиции самыми популярными среди молодежи и взрослых являются Мюнхен, Берлин и Гамбург, отдавая предпочтение оптимальному сочетанию цены и качества обучения. Причем качество действительно отличное. Более взыскательные выбирают Констанц и Гейдельберг, так как занятия здесь проходят в маленьких группах, и эффективность обучения гораздо выше. Есть и вовсе эксклюзивные школы, кстати, совсем недорогие, если принять во внимание комплекс предлагаемых услуг и качество обучения в школе на баварском спа-курорте, с возможностью помимо интенсивного изучения языка совершать долгие пешие прогулки, заниматься различными видами спорта, а также участвовать в экскурсиях по близлежащим городам (Мюнхен, Штутгарт, Констанц) и замкам (Линдерхоф).

Каждая языковая школа имеет в своем арсенале курс подготовки к сдаче языкового экзамена TestDAF, без которого иностранцы не могут поступать в германский вуз.

Как правило этот курс длится не менее 4-х недель, но в идеале — не менее восьми, ибо чудес не бывает, и подготовка предусматривает значительные временные затраты.

Школьные каникулы в Германии


География летних каникулярных центров в Германии весьма обширна. Ранним утром самолет уносит Ваше чадо в Цюрих, и через час-два после приземления Вы получаете смс примерно следующего содержания: «Мам, пап, я на месте, школа супер, всё, пока, мне некогда». А школа и в самом деле супер. Линденберг, Бад Щуссенрид — летние места в этих школах обычно заканчиваются в апреле, благодаря заслуженно высокой репутации. Преимущество этих школ — высокая интенсивность и эффективность занятий, маленькие группы, отличная спортивная инфраструктура и комфортные условия проживания, хорошее питание, качественно организованная программа досуга. Ну и конечно же расположение — в самом сердце Баварии!

Замечательный летний центр для детей 8-12 лет — Виттгенштайн, расположенный в красивейшем замке в живописной местности недалеко от Франкфурта, предлагает увлекательную и в то же время полезную каникулярную программу изучения немецкого языка для младших школьников.

Чуть севернее расположен Шмалленберг — летний языковой центр на лоне природы для молодежи 15-18 лет. Отличие центра — высокая интенсивность и комфортные условия проживания.

Перечислять можно долго — по-настоящему качественных школ достаточно много. Любителей больших городов в возрасте от 14 лет ждут Мюнхен и Берлин, Висбаден и Нюрнберг.

Тем же, кто решил предпочесть тихое и максимально безопасное место, нам тоже есть что предложить, обращайтесь!

Специальные летние программы есть и для ребят, которым сентября предстоит учиться в немецкой средней школе.

Где остановиться на время обучения?


Традиционно самые демократичные цены предусматривает проживание в немецких семьях. Здесь Вам будет предложена отдельная комната, завтрак и ужин, а в качестве бонуса (т.е. если повезет и Вам достанутся общительные хозяева) — неплохая языковая практика. Часто студенты стремятся заполучить семью, где будут их сверстники, рассчитывая на общение на основе сходства интересов. Забудьте об этом, если только Вам не исполнилось 60! Все, кто моложе, настолько поглощены своими заботами и интересами, что вряд ли захотят тратить на Вас много времени. Другое дело пенсионеры! Отправляя на учебу своих «личных» детей, мы обычно просим поселить их к пенсионерам (и то же самое рекомендуем делать своим клиентам). В доме всегда будет чисто (ибо дети выросли и разъехались, бардак устраивать некому), вкусно пахнуть свежеприготовленной едой (ибо хозяйке не надо в восемь утра уходить на работу), а сама хозяйка только и ждет, чтобы развлечь Вас, а заодно и себя, долгими разговорами о погоде, семье, временах и нравах.

Чем же тогда хороша резиденция (общежитие)? Это выбор тех, кто стремится к независимости, более тесному общению с другими студентами, а также капризен в еде (ведь не все хозяйки хорошо готовят) или боится, что пенсионеров на его долю не хватит, а шумных детей, наоборот, в семье окажется в избытке))). Следует также учитывать, что семья — это всегда некий «кот в мешке» — кому-то достается огромная комната в шикарной квартире в новом доме и скверное питание, а кто-то ютится в крошечной комнатенке, зато каждый вечер уплетает чудные ужины на кухне с камином. А резиденция — вот она, на фото в интернете, и столовая с системой питания «шведский стол» — тоже сразу всё ясно.

Для детей это ещё и вопрос ежедневной дороги в школу и обратно. Если это резиденция, то она находится прямо на территории школы, из семьи же надо еще добраться до школы. Проживание в резиденции стоит дороже, а для взрослых студентов нередко не предусматривает питание.

Нюансов масса, от школы к школе, от города к городу, поэтому звоните, будем выбирать вместе и школу, и программу, и тип проживания, а также когда и как надолго ехать.

Главное — помнить, что учеба — это жизнь в движении вперед, приносящая не только пользу, но и радость!